Новости
28.03.2021

10 лет выездной эндокринологический модуль МОНИКИ сокращает расстояния между врачами и пациентами

В понедельник, 22 марта, в городе Наро-Фоминск Московской области свою работу начал эндокринологический модуль. Это далеко не первый выезд и тем более не последний, ведь его с нетерпением ждут как пациенты дальних районов Московской области, так и врачи, работающие в областных поликлиниках.

На фото: Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи ГБУЗ МО Наро-Фоминской городской больницы Селеткова Елена Дмитриевна, Старший научный сотрудник отделения терапевтической эндокринологии МОНИКИ, к.м.н. Губкина Валерия Алексеевна, врач эндокринолог поликлиники ГБУЗ МО Наро-Фоминской городской больницы Рубан Мария Леонидовна, профессор кафедры эндокринологии ФУВ МОНИКИ, д.м.н. Мисникова Инна Владимировна, заведующая поликлиникой ГБУЗ МО Наро-Фоминской городской больницы Войлевич Наталья Александровна.

«Вы нам очень помогаете и мы всегда готовы расширять свои возможности» - встретила сотрудников МОНИКИ Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи ГБУЗ МО Наро-Фоминской городской больницы Селеткова Елена Дмитриевна. На совместной встрече, в которой также приняли участие заведующая поликлиникой Наро-Фоминска Войлевич Наталья Александровна, врач эндокринолог этой поликлиники Рубан Мария Леонидовна, а также специалисты ГБУЗ МО МОНИКИ им М.Ф. Владимирского: профессор кафедры эндокринологии, д.м.н. Мисникова Инна Владимировна и старший научный сотрудник отделения терапевтической эндокринологии к.м.н. Губкина Валерия Алексеевна обсуждались преимущества выездной работы модуля, новые возможности ведения пациентов с сахарным диабетом и пути повышения качества диабетологической помощи.

Специалисты модуля – это слаженная бригада врачей-эндокринологов, кардиологов, хирургов, офтальмологов и лаборантов, чьи усилия направлены на приближение врачебной помощи, а также поддержку и контроль качества медицинских услуг в городах Московской области. Модуль включает в себя эндокринологический, кардиологический, офтальмологический кабинеты и кабинет «диабетической стопы».

Модуль останавливается в городе на 2 недели и успевает принять пациентов со всего района. Получить направление жители могут у своего эндокринолога. Помимо работы с пациентами, у которых уже подтвержден диагноз, специалисты особое внимание уделяют лицам из «группы риска». Для этого участковый терапевт проводит тестирование по шкале FINDRISK и если у человека повышен риск развития сахарным диабетом, то он получает возможность пройти необходимое обследование и выявить нарушения углеводного обмена на ранних стадиях, когда они еще обратимы.

Кроме консультаций и лабораторного обследования, для пациентов проводится Школа самоконтроля. Пять дней пациенты занимаются 2 часа по структурированной программе. За 2 недели стоянки модуля проводится 2 школы, для пациентов с СД 2 типа, которые находятся на инсулинотерапии и без. В этот раз школа проводится в  рамках пилотного проекта секции «Здравоохранение и ЗОЖ» Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере и ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского при организационной поддержке ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России и ГБУ МО «НПЦ КЭА МЗ МО», а также финансовой поддержке ГЕРОФАРМ, который направлен на возрождение школ для пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типа.

«Подача информации удобная, доступная. Я услышала, что будет такая школа и пришла. Не жалею, очень понравилось. Собираюсь пойти теперь в модуль, анализы сдала, впереди прием у офтальмолога» - поделилась впечатлениями слушательница школы Наталья Петровна.

Выезд модуля в Наро-Фоминск поддерживает компания Novo Nordisk, которая позаботилась о размещении врачей модуля и о том, чтобы сделать их пребывание в Наро-Фоминске максимально комфортным.

2 апреля модуль завершит свою работу в Наро-Фоминске и его следующая остановка будет в городе Талдом. Следите за нашими новостями, расписание с остановками модуля будут размещены на сайте.


Вверх
Регистрация для пациента

* поля, обязательные для заполнения

Регистрация для врача

* поля, обязательные для заполнения

Вход в личный кабинет

Забыли пароль? | Регистрация